Unser Team: Wir sind für Sie da!

Frau Sabine Müller

Leitung
 
Telefon 07141 144-47606
E-Mail sabine.mueller@landkreis-ludwigsburg.de
   
                               
   
Verwaltungssekretariat
 
Telefon 07141 144-2103
E-Mail tageseltern@landkreis-ludwigsburg.de

 


 

Unsere Fachberatungen sind zuständig für Vermittlung und Beratung von Eltern und Tageseltern:

 

Frau Ute Gromig

Kornwestheim und Ludwigsburg: Eltern die bereits in Vermittlung sind (Erstinfos s. Frau Rainer)
 
Telefon
07141 144-47614
Sprechzeiten
Mo. 8.30 Uhr bis 10 Uhr, Mi. 8.30 Uhr bis 10 Uhr
E-Mail ute.gromig@landkreis-ludwigsburg.de
 
 
Außensprechstunde
Rathaus Kornwestheim
 
(Jakob-Sigle-Platz 1, Raum 312, Kornwestheim)
 
jeden ersten Dienstag im Monat 14 Uhr bis 15.30 Uhr
  Terminvergabe gerne unter 07141 144-47614
  Bitte beachten Sie, dass momentan keine Außensprechstunde statt findet.
   
   

Frau Martina Hardwig

Bietigheim-Bissingen

 
Telefon 07141 144-47603
Sprechzeiten Mi. 13 Uhr bis 15 Uhr
E-Mail martina.hardwig@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

Frau Carmen Hartmann

Affalterbach, Benningen, Erdmannhausen, Großbottwar, Marbach a. N., Murr, Oberstenfeld, Steinheim a. d. M., Remseck a. N.
 
Telefon 07141 144-42097
Sprechzeiten Mi. 8 Uhr bis 10 Uhr, Do. 14.30 Uhr bis 17.30 Uhr
E-Mail carmen.hartmann@landkreis-ludwigsburg.de
   
Außensprechstunde Rathaus Marbach
  (Marktstraße 25, Marbach a. N.)
  jeden ersten Dienstag im Monat 9 Uhr bis 11 Uhr
  07144 102-313 (nur zur Sprechstunde)
  Bitte beachten Sie, dass momentan keine Außensprechstunde statt findet.
   
 

Frau Daniela Heider-Sossinka

Asperg, Markgröningen, Möglingen, Tamm
 
Telefon 07141 144-42859
Sprechzeiten Mo. 9.00 Uhr bis 10:00 Uhr und Do. 8.30 Uhr bis 9.00Uhr
E-Mail daniela.heider-sossinka@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

Frau Julia Meyer

Freiberg a.N., Ingersheim, Pleidelsheim
Ansprechpartnerin für Kindernester in Remseck
 
Telefon 07141 144-42225
Sprechzeiten Mo. 9:30 Uhr bis 11 Uhr, Mi. 9:30 Uhr bis 11:00 Uhr
E-Mail julia.meyer@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

Frau Sylvia König

Bönnigheim, Sachsenheim, Sersheim
 
 Telefon 07141 144-47602
 Sprechzeiten Di. 10 Uhr bis 12 Uhr, Mi. 8 Uhr bis 10 Uhr
 E-Mail sylvia.koenig@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

Frau Sabine Philipp

Eberdingen, Hemmingen, Vaihingen a. d. E., Oberriexingen
 
Telefon 07141 144-47605
Sprechzeiten Di. 9 Uhr bis 10.30 Uhr, Do. 14 Uhr bis 15.30 Uhr
E-Mail sabine.philipp@landkreis-ludwigsburg.de
   
Außensprechstunde Familienbildung Vaihingen
  (Grabenstraße 18, Vaihingen a. d. E.) 
  jeden ersten Dienstag im Monat 13 Uhr bis 15 Uhr
  Bitte beachten Sie, dass momentan keine Außensprechstunde statt findet.
   
   

Frau Jeannine Ritter

Ansprechpartnerin für aktive Tageseltern und Kindernester in Ludwigsburg
 
Telefon 07141 144-47601
E-Mail  jeannine.ritter@landkreis-ludwigsburg.de
Sprechzeiten Mi. 08.30 Uhr bis 09.30 Uhr und Do. 8.30Uhr bis 9.00Uhr
   
   
   

N.N.

Ditzingen, Gerlingen, Korntal-Münchingen, Schwieberdingen
   
Telefon 07141 144-2103
Sprechzeiten  
E-Mail tageseltern@landkreis-ludwigburg.de
   
Außensprechstunde  
   
   
   

Frau Ulrike Schäfer

Ludwigsburg: Eignungsfeststellung interessierte Tagespflegepersonen
 
Telefon 07141 144-42127
Sprechzeiten          Mo. 8:30 Uhr bis 10 Uhr, Mi. 8:30 Uhr bis 10 Uhr
E-Mail ulrike.schaefer@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   
   

Katrin Frisch

Besigheim, Erligheim, Freudental, Gemmrigheim, Hessigheim, Kirchheim, Löchgau, Mundelsheim, Ottmarsheim, Walheim
 
Telefon 07141 144-43118
Sprechzeiten Mo. 9Uhr bis 10:30 Uhr, Di. 9Uhr bis 10 Uhr
E-Mail katrin.frisch@landkreis-ludiwgsburg.de
   
   
   

 


 

Bei Fragen zur Pflegeerlaubnis wenden Sie sich bitte an:

 

Frau Iris Kitzelmann

Buchstaben A - Kq
 
Telefon 07141 144-47608
Sprechzeiten Mo., Fr. 8.30 - 12.00 Uhr, Do 11 - 12.00 Uhr
E-Mail iris.kitzelmann@landkreis-ludwigsburg.de
                               
   

Frau Nadja Schwaigert

Buchstaben Kr - Z
 
Telefon 07141 144-40621
Sprechzeiten Di., Mi. 8.30 - 12 Uhr, Do. 11 - 16.30 Uhr
E-Mail nadja.schwaigert@landkreis-ludwigsburg.de

 


 

Bei Fragen zur Qualifizierung oder Öffentlichkeitsarbeit wenden Sie sich bitte an:

 

N.N.

 
Telefon 07141 144-2103
E-Mail tageseltern@landkreis-Ludwigsburg.de
Sprechzeiten

 

 


Bei Fragen zur Kindertagesbetreuung auf Landkreisebene wenden Sie sich bitte an:

 

 

Frau Nicole Rainer

Ludwigsburg: Erstinfo für Eltern
Telefon 07141 144-47607
E-Mail nicole.rainer@landkreis-ludwigsburg.de