Unser Team: Wir sind für Sie da!

Frau Sabine Müller

Leitung
 
Telefon 07141 144-47606
E-Mail sabine.mueller@landkreis-ludwigsburg.de
   
                               
   
Verwaltungssekretariat
 
Telefon 07141 144-2103
E-Mail info@tageseltern-lb.de

 


 

Unsere Fachberatungen sind zuständig für Vermittlung und Beratung von Eltern und Tageseltern:

 

Frau Stefanie Glück

Bsigheim, Erligheim, Freudental, Gemmrigheim, Hessigheim, Kirchheim, Löchgau, Mundelsheim, Ottmasheim, Walheim
Ansprechpartnerin für Kindernester in Bietigheim-Bissingen
 
Telefon 07141 144-47610
Sprechzeiten Di. 9 Uhr bis 11 Uhr, Mi. 08.30 Uhr bis 10 Uhr
E-Mail stefanie.glueck@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

Frau Ute Gromig

Kornwestheim
 
Telefon
07141 144-47614
Sprechzeiten
Di. 9.30 Uhr bis 11 Uhr, Mi. 8.30 Uhr bis 10 Uhr
E-Mail ute.gromig@landkreis-ludwigsburg.de
 
 
Außensprechstunde
Rathaus Kornwestheim
 
(Jakob-Sigle-Platz 1, Raum 312, Kornwestheim)
 
jeden 1. Dienstag im Monat 14 Uhr bis 15.30 Uhr
  07154 202-5556 (nur zur Sprechstunde)
   
   
   

Frau Martina Hardwig

Bietigheim-Bissingen

 
Telefon 07141 144-47603
Sprechzeiten Mi. 13 Uhr bis 15 Uhr
E-Mail martina.hardwig@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

Frau Carmen Hartmann

Affalterbach, Benningen, Erdmannhausen, Großbottwar, Marbach a. N., Murr, Oberstenfeld, Steinheim a. d. M., Remseck a. N.
 
Telefon 07141 144-42097
Sprechzeiten Mi. 8 Uhr bis 10 Uhr, Do. 14.30 Uhr bis 17.30 Uhr
E-Mail carmen.hartmann@landkreis-ludwigsburg.de
   
Außensprechstunde Rathaus Marbach
  (Marktstraße 25, Marbach a. N.)
  jeden 1. Dienstag im Monat 9 Uhr bis 11 Uhr
  07144 102-313 (nur zur Sprechstunde)
   
   
   

Frau Julia Meyer

Freiberg a.N., Ingersheim, Pleidelsheim
Ansprechpartnerin für Kindernester in Remseck
 
Telefon 07141 144-42225
Sprechzeiten Mo. 9:30 Uhr bis 11 Uhr, Mi. 13 Uhr bis 15 Uhr
E-Mail Julia.meyer@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

Frau Sylvia König

Bönnigheim, Sachsenheim, Sersheim
 
 Telefon 07141 144-47602
 Sprechzeiten Di. 10 Uhr bis 12 Uhr, Mi. 8 Uhr bis 10 Uhr
 E-Mail sylvia.koenig@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

Frau Sabine Philipp

Eberdingen, Hemmingen, Vaihingen a. d. E., Oberriexingen
 
Telefon 07141 144-47605
Sprechzeiten Di. 9 Uhr bis 10.30 Uhr, Do. 14 Uhr bis 15.30 Uhr
E-Mail sabine.philipp@landkreis-ludwigsburg.de
   
Außensprechstunde Familienbildung Vaihingen
  (Grabenstraße 18, Vaihingen a. d. E.) 
  jeden Dienstag im Monat 13 Uhr bis 15 Uhr
   
   
   

Frau Jeannine Ritter

Ansprechpartnerin für Kindernester in Ludwigsburg
 
Telefon 07141 144-47601
E-Mail  jeannine.ritter@landkreis-ludwigsburg.de
   
   

Frau Stefanie Schäffer-Lang

Ditzingen, Gerlingen, Korntal-Münchingen, Schwieberdingen
   
Telefon 07141 144-42547
Sprechzeiten Mo.  9 Uhr bis 11 Uhr, Mi. 10 Uhr bis 12 Uhr
E-Mail stefanie-schaeffer-lang@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

NN - Vertretung Frau Ulrike Schäfer

Asperg, Markgröningen, Möglingen, Tamm
Ansprechpartnerin für Kindernester in Ditzingen, Hemmingen, Korntal und Marbach
 
Telefon 07141 144-42127
Sprechzeiten Mo. 8.30 Uhr bis 10 Uhr, Di. 10 Uhr bis 12 Uhr
E-Mail ulrike.schaefer@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   

Frau Tamara Schnürer

Ludwigsburg: Ansprechpartnerin für Eltern und aktive Tageseltern
 
Telefon 07141 144-47612
Sprechzeiten Di. 8 Uhr bis 10 Uhr, Do. 15 Uhr bis 17:30 Uhr
E-Mail tamara.schnuerer@landkreis-ludwigsburg.de
   
   
   
   

 


 

Bei Fragen zur Pflegeerlaubnis wenden Sie sich bitte an:

 

Frau Iris Kitzelmann

Buchstaben A - Kq
 
Telefon 07141 144-47608
Sprechzeiten Mo., Fr. 8.30 - 12.00 Uhr, Do 11 - 12.00 Uhr
E-Mail iris.kitzelmann@landkreis-ludwigsburg.de
                               
   

Frau Nadja Schwaigert

Buchstaben Kr - Z
 
Telefon 07141 144-40621
Sprechzeiten Di., Mi. 8.30 - 12 Uhr, Do. 11 - 16.30 Uhr
E-Mail nadja.schwaigert@landkreis-ludwigsburg.de

 


 

Bei Fragen zur Qualifizierung oder Öffentlichkeitsarbeit wenden Sie sich bitte an:

 

Frau Michelle Nees

 
Telefon 07141 144-42466
E-Mail michelle.nees@landkreis-ludwigsburg.de
                               

 


 

 

Frau Nicole Rainer

 
Telefon 07141 144-47607
E-Mail nicole.rainer@landkreis-ludwigsburg.de